Россия на домашнем этапе Лиги наций не отдала соперникам ни сета

Пётр Кондаков

«Это фантастика!» Волейбольная сборная России тоже выиграла со счётом 9:0
У футболистов 9:0? Нашли чем удивить! Волейбольная сборная России с тем же счётом выиграла этап Лиги наций. Но соперники были куда сильнее!

10 июня 2019, 09:15

Волейбол
/ Сборная России

0

Финальный день уфимского уик-энда Лиги наций только закрепил итоговый успех мероприятия. Всё было действительно на высшем уровне, а главное – результат. Три победы и 9:0 по сетам. Как в недавнем футбольном матча с Сан-Марино! Только здесь у России были настоящие соперники.

Гавайский универсал

Открывали день сборные США и Португалии. Симпатии зала ушли португальцам. Во-первых, многие болели «за слабеньких», во-вторых – уж очень симпатично южане смотрелись вне игровых действий. Постоянные движения запасных, заигрывания с залом – это подкупало. Американские игроки, правда, в воскресенье не уступали: Эрик Шоджи и Мика Маа внимали призыву «Put your hands up» из динамиков, а Бен Патч и вовсе продемонстрировал недюжинные танцевальные способности. Правда, Маа развлекаться долго не пришлось. Начиная со второй партии, он оказался на площадке. Причем не в качестве связующего (в матче с Италией в пятницу пасовал именно он), а на позиции доигровщика! Гаваец заменил Гаррета Муагутутиа, у которого игра не пошла. Маа отыграл не без ошибок, но картины не испортил (американцы победили 3:1), однажды даже уверенно забив пайп.

Всё дело в том, что американец в колледже играл в доигровке, но все же в нём видят в первую очередь связующего, что и подтвердил Джон Спироу. «Он рождён быть связующим», — заявил американский тренер. Выход же Маа в доигровке был вынужденным: Муагутутиа почувствовал себя не очень хорошо, а Тэйлору Сандеру не позволяет играть травма плеча. Капитан сборной США и новичок московского «Динамо» сначала не очень хотел общаться с журналистами, мотивируя это тем, что он не играл, но когда речь зашла о «Динамо», заметно оживился. «Москва – классный город, а российская лига – одна из лучших в мире. И я, и моя семья – мы очень рады и с нетерпением ждем новый сезон», — воскликнул Сандер.

Напоследок тренеры команд поупражнялись в знании русского. Уго Силва сначала озадачил всех знанием загадочного сладкого блюда «Пав-ло-вы», которое оказалось пахлавой, а Джон Спироу просто сказал «Спо-си-бо», после чего отметил, что ему придётся вернуться в Уфу, чтобы выучить немного больше.

Болельщики ждали 3:0. И дождались!

Не успели игроки сборных США и Португалии покинуть зал, как на арене уже появились российские флаги. Болельщики были в превосходном настроении, хвалили как игру сборной, так и организацию этапа. В прогнозах все были едины – только победа 3:0!

Но начиналось всё тяжело: 11:16 в первом сете, и это несмотря на то что не пошла игра у главного забойщика итальянцев Габриэле Нелли. Диагональный реализовал три из девяти атак, после чего уступил своё место Джулио Пинали. А после технического россияне включились: серию подач выдал Полетаев, который только за первый сет набрал 11 очков (всего на его счету 19 баллов). В итоге на балансе нашим парням удалось дожать соперника. Решающий мяч забил Дмитрий Волков, который, кажется, начинает обретать нужные кондиции.

Россия на домашнем этапе Лиги наций не отдала соперникам ни сета Фото: «Чемпионат»

А дальше игра шла в одни ворота. Во второй партии начисто выпал у итальянцев Олег Антонов, ошибавшийся и в приеме, и в атаке: пришлось отправиться на скамейку. Всё-таки с Уфой у этого доигровщика отношения не складываются. Россияне же поймали кураж, им всё давалось легко.

Стоит отметить дебют в сборной Фёдора Воронкова: новичок казанского «Зенита» вошёл в игру в концовке третьего сета и отметился двумя классными атаками. Хороший старт, теперь Воронков наверняка получит больше игрового времени.

Вновь зажигал талисман, на этот раз Мишка с актёрами разыграли сценку, в которой талисман должен был поздравить с днём рождения одну из болельщиц. Но «совершенно случайно» медведь столкнулся, а торт отправился в лицо «имениннице», что привело в восторг публику.

Всё только начинается!

Но главным событием вечера однозначно стал волейбол. Об этом говорит и долгое скандирование зрителей «Молодцы», и то, сколько людей ждали игроков после матча. Службе безопасности даже пришлось пустить в ход ограждения, чтобы избежать давки.

Туомас Саммельвуо же устроил настоящую фотосессию с болельщиками прямо в зале. Всё же необычайный по своей открытости человек в нашем волейболе!

О благодарности в адрес болельщиков говорили после матча все без исключения. Дмитрий Волков заявил, что ещё не видел подобного в России, добавив, что ЧМ-2022 в Уфе будет топовым. Игорь Кобзарь признался, что у него от поддержки зрителей по коже бегали мурашки. Ну а заместитель генерального директора Всероссийской федерации волейбола Михаил Подлозный просто сказал всем «Это была фантастика! Спасибо всем!».

«Это был отличный уик-энд!» — воскликнул Туомас Саммельвуо. Но тут же посерьёзнел и добавил, что настоящая Лига наций для сборной России только начинается. Уже сегодня вечером тренерскому штабу предстоит решить вопрос с ротацией состава на ближайшие этапы. Впереди затяжное турне по маршруту Урмия – Куяба – Брисбен. И, как мы все надеемся, «Финал шести» в Чикаго. Спасибо, Уфа! Удачи, сборная!

Источник: championat.com