Последний матч «Ролан Гаррос» начнется в 16:00 по Москве.

Финал «Ролан Гаррос». Надаль – Тим. Онлайн

14:05 Девушки Тима – Кристина Младенович – только что выиграла «Ролан Гаррос» в паре с Тимеа Бабош. По итогам турнира она станет первой ракеткой мира.

14:00 Что за Надаля?

То, что он Рафаэль Надаль на «Ролан Гаррос». Он выиграл 11 титулов из 14 возможных, потерпел только два поражения (и один раз снялся из-за травмы), никогда не проигрывал в финале. Вообще в Париже он выиграл 98% матчей.

Об игре Надаля на грунте сказано очень много.  На этой неделе хороший анализ добавил Роджер Федерер: «Его оборона и игра на грунте постоянно заставляют тебя испытывать дискомфорт. Нет никого, кто играл бы даже отдаленно похоже на него. Я даже не знаю, кого нужно искать, чтобы готовиться к матчам с Рафой».

Роджер сделал акцент на оборону Надаля, но нельзя игнорировать его умение атаковать на грунте. Форхенд Рафы ломает соперников не только потому, что испанец левша и крутит так, как никто в теннисе не умеет. Надаль еще и бьет очень-очень сильно.

Вспоминает Тим Хенмэн: «Ему было лет 17, и я никогда не встречал человека, который бьет так сильно – и, если честно, не всегда в правильном направлении. Он тратил столько сил, что я спросил у тренера: как он планирует играть 2 часа? Я думал, он не протянет и 20 минут. Потом мы провели тренировочный сет, который он выиграл 6:1 минут за 15. Сразу было понятно, что этот форхенд особенный. Нет игроков, которые бьют так сильно и с таким вращением».

Плюс у Надаля очень мощный бэкхенд, и на сетке он один из самых умелых игроков мира. Плюс на приеме он отходит на несколько метров за заднюю линию и использует стратегию, которая позволяет отбить почти любую подачу, играть безопасно, но в то же время агрессивно – ему хватает сил на то, чтобы издалека пробивать мощно и глубоко. Плюс вращение и точность позволяют ему очень эффективно подавать и готовить убойный первый удар – даже на втором мяче. Плюс феноменальная работа ног позволяет затупить атаку любого соперника.

А в пятисетовом формате на грунте включается уникальная психика. Спортивный психолог Аллен Фокс, написавший книгу о влиянии головы на теннис, рассказывает: «Рафа способен сосредотачиваться на 100 процентов дольше, чем его соперник. У него менталитет марафонца».

Все это делает Надаля почти непобедимым на «Ролан Гаррос».

13:32 Что за Тима?

Сейчас Доминик – второй-третий грунтовик мира. Последние четыре года он на «Ролан Гаррос» доходит до полуфинала, последние два – до финала. В Париже ему хватило мощи, подвижности и тактического мышления, чтобы выиграть тяжеленную битву адаптаций у Новака Джоковича.

Джокович не взял 4-й «Шлем» подряд: бесился из-за погоды и судьи, не придумал, как сломать Тима

Еще Тим в этом году уже обыгрывал Надаль – на очень важном для испанца турнира в Барселоне. Тогда он его просто задавил, выйдя на теннис безумного уровня. Он бил так, будто мяч – это страшный зомби, который хочет его съесть. А еще периодически подрезал и укорачивал так эффективно и точно, будто он элитный шеф-повар с очень острым ножом.

Проблема в том, что теперь он сыграет с Рафой на турнире, к которому тот всегда подходит с особым настроем и на пике формы.

13:05 Немного предматчевых раскладов.

Надаль в личке ведет 8:4, и только однажды они с Тимом встретились не на грунте – в убойном четвертьфинале US Open-2018, который был одним из лучших матчей сезона. С 4 победами над Рафой на глине Тим – второй человек в истории по этому показателю. Больше только у Новака Джоковича – 7.

Правда, в трех предыдущих встречах на «Ролан Гаррос» Доминик не взял ни сета. Стив Тиньор с Tennis.com роскошно описал ситуацию: «Последние лет пять Доминика Тима называют наследником Рафаэля Надаля на «Ролан Гаррос». <…> Но единственное место, где Тим не борется с Рафой – это Париж. В 2017 он взял у него семь геймов в полуфинале. В 2018 сумел вырвать девять в трехсетовом финале. Такими темпами Тим отнимет у Надаля корону примерно в 2040-м».

13:00 Всем привет! Последний матч «Ролан Гаррос»-2019, мужской финал, Рафаэль Надаль – Доминик Тим. Поехали!

Источник: sports.ru